Янина Плетнёва

Каковы основные направления в прозе и публицистике в СССР В 20-е годы? Срочно! Пожалуйста!

! София Гульянц !

В советской художественной культуре постепенно начиная с 1920-х гг.
формировался стиль, получивший название социалистический реализм.
Произведения культуры должны были воспевать достижения нового строя,
показывать его преимущества перед буржуазным, критикуя все недостатки
последнего.
Литературный процесс этого периода отличался большой сложностью и противоречивостью во взглядах писателей на задачи искусства,
разнообразием течений и групп. Тон задавали в это время писатели
Пролеткульта, объединившиеся еще в октябре 1917 г. на конференции
пролетарских писателей в Петрограде.

В первые послереволюционные годы еще имела шумный успех группа футуристов, приветствовавшая Советскую власть. Правда, и В. Маяковскому, и В. Каменскому,
и В. Хлебникову, и I Асееву пришлось отказаться от некоторых своих прежних
позиций. С 1923 г. их группа стала называться «ЛЕФ» ("Левый фронт искусства").

Из наиболее значительных литературных группировок следует выделить также Московскую ассоциацию пролетарских писателей (1923, МАПП) , Всероссийское общество крестьянских писателей (1921, ВОКП) , "Серапионовы братья" (1921), Литературный центр конструктивистов (1924, ЛЦК) , "Перевал" (1924). Самой крупной была РАПП, а затем - ВОАПП (Всесоюзное объединение ассоциаций пролетарских писателей) . Сюда вошли многие писатели, стоявшие у истоков новой литературы:
А. Серафимович, А. Фадеев, Д. Фурманов, Ф. Панферов, А. Афиногенов, В. Ставский.

Сразу же после окончания гражданской войны и принятия новой экономической политики (НЭП, 1921 г. ) начался новый этап жизни в советской стране.
Вновь было разрешены частные издательства. Как результат - возникновение
новых литературных журналов, образовалась и еще одна литературная группировка - имажинисты (1919-1927). По части экспериментаторства она не уступала футуристам. Постоянных участников группы было не так много: С. Есенин, В. Шершеневич, А. Мариенгоф, А. Кусиков, Р. Ивнев, но в их издательствах "Имажинисты", "Чихи-пихи"
и в журнале "Гостиница для путешествующих в Прекрасном" участвовали и другие литераторы.

В поэзии имажинистов много общего с поэзией футуристов. Разница заключалась
лишь в том, что увлечению словом имажинисты противопоставили увлечение метафорой.

20-е годы - это время, когда тысячи культурных деятелей вынуждены были покинуть страну. За границей оказались многие крупные писатели: И. Бунин, А. Куприн,
Л. Андреев, К. Бальмонт, Б. Зайцев, А. Ремизов, И. Шмелев, И. Северянин,
3. Гиппиус, Д. Мережковский, А. Аверченко, Саша Черный, Тэффи, Е. Замятин и др.
Отечественная литература как бы раскололась на две части: советскую и русского зарубежья.

В России советской оставались: М. Горький, А. Блок, С. Есенин, В. Брюсов,
В. Маяковский, В. Вересаев, А. Белый, А. Ахматова, С. Сергеев-Ценский,
М. Пришвин, В. Хлебников, А. Малышкин, Д. Бедный, А. Серафимович, К. Чуковский,
К. Паустовский и др. Хотя их отношение к советской власти было противоречивым
и сложным, многое из новых веяний не принималось, но в конце концов
окончательный выбор был ими сделан, и они стали родоначальниками новой литературы, литературы социалистического реализма.

Денис Евд

Поскольку совсем недавно произошла революция, несложно представить, что творилось в умах людей. Из направлений - символизм, акмеизм, футуризм. Брожение умов, ожидание чуда и т. д. Россия стояла на грани новых свершений, все это отражалось и в литературе. Но основным направлением, которое яростно пропихивал (куда надо и куда не надо) Алексей Максимыч Пешков (он же горький) стал соцреализм. Он существовал долгое время и был единственно приемлемым в СССР литературным жанром.
Из авторов: Блок, Гумилев, Ахматова, Ходасевич, Волошин, Маяковский, Есенин, Цветаева, Пастернак и другие (многие другие)