Светлана

Господа, можете дать НОВЫЕ обозначения электро=радиодеталей??,

,К примеру предохранитель был Пр стал Fu, выключатель ВК стал QF и т д диод Д стал VD

Светлана Ермолаева

Гост таким и остался со времен СССР.
Просто вы забугорную схему смотрите.

Юл
Юлия

ничего себе новые! Это обозначения действуют в СССР с середины 80-х годов.

Наталья Чернышева

В России приняты государственные стандарты которые четко описывают правила обозначения элементов на радиосхемах. Например:

ГОСТ 2.728-74* ЕСКД. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы

ГОСТ 2.730-73 ЕСКД Приборы полупроводниковые. Обозначения условные графические в схемах

ГОСТ 2.755-87 Обозначения условные графические в электрических схемах. Устройства коммутационные и контактные соединения

Магдалена М

ГОСТ ЕСТЬ ГОСТ. на зарубежную электронику свой ГОСТ. DIN . если тут порыться http://www.standards.ru/catalog/din.aspx или тут http://cortem.com.ua/cortemqfm000r08u80040g.html

Василий Будрик-Былинский

Общепринятые в мире обозначения