Татьяна Покровская

раненый всегда пишется с одной н? или раненый в бою солдат - другой случай?

OK
Olga K

1- Идёт ранеНый солдат--прилагательное, " Н. "
2-/ РанеННый в бою /солдат--ПРИЧАСТИЕ в причастном обороте---"НН"

Юля

по-моему всегда с одной Н

Екатерина Бондаренко

Раненый солдат пишется с одним «н» , потому что «раненый» - это отглагольное прилагательное. А «раненный в бою солдат» пишется с двумя «нн» , потому что есть зависимое слово.

Александр Фоменко

если появляется приставка, то тоже с двумя Н : израненный.