Марина Бухтина

Подскажите какой сыр считается самы дорогим в мире.

Анна Потапова

Самым дорогим сыром в мире считается продукт, созданный из овечьего молока на известной сыроварне Иисуса Ансолы Хуаристи. 500-граммовая головка этого сыра была продана с аукциона на севере Испании за 6,3 тыс. евро.

Евгения Романова

В английском графстве Сомерсет на ежегодной сырной ярмарке установлен мировой рекорд – сыр «Пуле» за 1275 американских долларов стал самым дорогим в мире.

Сыр «Пуле» (Pule) родом из Сербии и делается он из ослиного молока. Дающие же сырье для самого дорогого сыра ослицы балканской породы обитают в заповеднике Засавица недалеко от Белграда. «Чистая» цена за 1 килограмм сыра «Пуле» составила 795 фунтов стерлингов ($1275).

Для состоятельных клиентов также предлагалось отведать и роскошное блюдо из сыров «Пуле» и «Чеддер» , украшенных сусальным золотом и французскими трюфелями. Это лакомство стоило 841 фунт ($1343).

Ниже предлагаем рейтинг самых дорогих сыров представленных на международной выставке-ярмарке «Frome Cheese and Agricultural Show 2012» в графстве Сомерсет, Великобритания:

1. Пуле (Pule) – 1 кг этого сыра сделан из 25 литров ослиного молока – 795 ф. с. ($1275).

2. Винтажный Чеддер (Wyke Farms Vintage Cheddar) – легендарный английский сыр с сусальным золотом и белыми трюфелями — 252 ф. с. ($400).

3. Бри (Brie) – французский сыр с трюфелями — 52 ф. с. ($83).

4. Abbaye de Belloc – овечий сыр из непастеризованного молока созданный монахами-бенедиктинцами из французского аббатства Беллок (в честь него и назван сыр) — £ 44 ф. с. ($70).

5. Золотой Крест (Golden Cross) – козий сыр посыпанный пеплом — 31 ф. с. ($48).

6. Реблошон (Reblochon) — французский мягкий сыр из коровьего молока — 19 ф. с. ($30).

7. Босворт (Bosworth) — козий сыр с розмарином — £ 8,95 ф. с. ($14,5).

8. Банон (Banon) – козий сыр с фруктовым бренди — 7,95 ф. с. ($13).
* Цены указаны за 1 кг, ф. с. – фунтов стерлингов .

В следующем году производители обещают привезти на ярмарку необычные сорта сыра: из молока верблюдов, лошадей и даже лосей.

Елена Сереброва

На ответы выше можно внимания не обращать - они интересны просто к сведению.. . Реальными и массовыми дорогими сырами считаются французские сыры-пасты. А рекорды - знаете и вино есть коллекционное.. . Вас же, наверное, все ж интересует массовый сыр? Извините, если ошибся.

Ibrahim Khalilov

Голубой, с плесенью и гнильцой.