Ми
Михаил

Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребёнка при ограничении дееспособности гражданина

Подскажите, пожалуйста, есть- ли какие нюансы, при ограничении дееспособности гражданина по ст. 30 ГК РФ, по обязанности выплаты алиментов этим гражданином? Обязан- ли он их платить, вообще?
Гражданский кодекс РФ
Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
по обязанности выплаты алиментов этим гражданином? Обязан- ли он их платить, вообще? Либо его опекун несёт за это какую- либо ответственность?
Принимая во внимание то, что дееспособность была установлена уже после решения суда о выплате алиментов несовершеннолетнему ребёнку.

Ad
Adiya

Алименты обязаны удерживать со всех видов доходов. Так что если есть доходы, то будете получать алименты со всех видов доходов, в т. ч. пенсии.