Андрей Голянд

Взыскание алиментов.

Здравствуйте. Мы с бывшим мужем составили договор, заверенный нотариусом о выплате им алиментов. в прошлом месяц я получила алименты. А в этом оказалось, что муж договор не предоставлял в бухгалтерию и выплачивает сам. Я хочу обратиться к приставам, т. к. не могу быть уверена, что это та сумма, что в договоре (25% от его заработка) . В этом месяце он вообще пока ничего не прислал, хотя деньги должны выплачиваться 15 числа каждого месяца. Мне нужно обращаться к приставам своего района или района где прописан муж?

Анна

Вы имеете право обратиться к судебному приставу по месту жительства ответчика,
п. 2ст. 100 СК РФ - 2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Ко
Котёнок

куда вам удобнее

Елена Пилипак

А вы в суд-то подавали?

Софья Кравцова

Подаете заявление о взыскании алиментов с вашего мужа в Судебный участок Мировых судей по месту жительства ответчика, то есть где проживает ваш муж, после рассмотрения вашего дела выносится решение и выписывается испонительный лист, который вы несете в службу судебных приставов, они на основании исполнительного листа возбуждают исполнительное производство и начинают взыскание алиментов с вашего мужа, вам при этом по почте высылается постановление о возуждении исполнительного производства, взыскивать алименты будут судебные приставы того района где проживает ваш муж.

Нина

Договор, завернный нотариусом, имеет силу исполнительного листа. Идите к приставам по месту жительства ответчика.