Кс
Ксюша

Получиться ли взять ипотеку?

Хотим улучшить жилищные условия: продать двушку, а купить трешку+сделать ремонт и купить мебель. Выход ипотека. Но.. . Моей зарплаты (официальной, среднее 24000 в месяц) не хватает, т. к. жена работает не официально, ребенок, да еще кредит 250000 руб (по 7200 в месяц) . С продажи квартиры хотим закрыть потребительский и платить одну ипотеку - все просчитано, денег на жизнь останется. Но прежде чем продавать квартиру и погашать 250000 хотим с начала взять около 1 млн, чтобы потом с мужским достоинством не остаться (квартиру продали, кредит погасили, а ипотеку не дали и получиться, что хотели трешку, а купим однушку) . И мы с женой решили пойти на крайний вариант: развестись (ясен пень "фиктивно", потом опять расписаться, скажем через полгода) , она само собой на алименты подавать не будет, имущество не делим (да и нечего собственно, если только ТАЗик 2004 года выпуска - квартира на отца оформлена) . Суть вопроса: какие подводные камни могут быть в этом деле? Может кто-то уже слышал результат подобных операций - 100% мы не одни "такие умные". По поводу развода из родни и друзей никто не в курсе.

И скажется ли развод на получении материнского капитала (вдруг решимся)?

Умолчать про кредит не получиться - ипотека будет в том же банке, т. к. я через него получаю зарплату и следовательно банк предлагает хорошие условия.

Юлия Деревенская

Можно.. конечно развестись--если у Вас город, а не городишко.. хотя А потом.. пробовать брать ипотеку... За кредиты молчите.. Удачи Вам!

Андрей Калинин

А чем вам развод то поможет? Я сути не поняла вообще.... при чем тут материнский капитал? Он платится женщине за второго ребенка, и неважно замужем она или нет, мужчина к этому капиталлу никакого отношения не имеет... С вашей безграмотностью в таких очевидных вещах, думаю есть опасность остаться с тем самым достоинством... Если у вас все в одном банке... чего бояться то, подайте заявку на ипотеку, озвучьте сумму, и ждите одобрения.. квартиру продавать зачем сразу то... многие сделки проводятся по цепочке.... и ничего, главное толкового юриста или на крайняк риелтора наймите....

Василий Брюхачев

1. Получишь ипотеку в разводе - один будешь по ней отвечать, жена не обязана будет отвечать по кредитным платежам, как в браке. Зато квартира будет считаться твоей единоличной собственностью ). Однако, если потом снова поженитесь, то жена будет иметь право требовать долю или денежную компенсацию в случае развода, т. к. платить ипотеку будете из совместного дохода.
2. Если твоей зарплаты не хватает на ипотеку сейчас, то почему её должно будет хватить после развода? ипотека расчитывается, исходя из стоимости квартиры, наличия первоначального взноса и возраста заемщика (срока кредитования) . Смысл развода только в том, чтобы скрыть плохую кредитную историю жены. Если кредитная история нормальная, то зачем развод? Ипотеку дают даже если жена не работает - её доходы роли не играют, когда муж - заёмщик.