Ольга Гараева

От какого слова произошло.... Слово воевода? Какой у него корень?

Елена Добрынина

2 корня
ВОйска ВОДит
ВОЕВОДА

Елена Мишина

Слово воевода произошло от слова война и водить. Корень "вой"(буква "е" даёт два звука "й" , "э" и звук "й" входит в корень) и "вод" , "а"-окончание, а буква "е" - соеденительная гласная

Антон Голубов

Слово воевода произошло от двух слов:
Древнеславянского Вой (воин) и Водить (руководить, управлять) , т. е. воев водить.