Таня

будет ли светиться медная проволока (соответственно сечению) при подключение в розетку 220 вольт ?

Альбина Мещанская

Светить будет тот маталл который имеет большое удельное сопротивление и высокую температуру плавления . Медная проволока имеет малое удельное сопротивление а значит произойдет короткое замыкание в цепи .

Ильгар Джабраилов

... при таких опытах и квартира может "ЗАСВЕТИТЬСЯ"

Анюта Воронина

Будет глаз светиться, когда во всём квартале свет вырубится

Юлия Деревенская

Один конец - в одну дырку, другой в другую? Да, конечно! Ярким фиолетовым цветом! Очень красиво! Рекомендую попробовать немедленно!

Вя
Вячеслав

Будет светиться розетка, а потом не будет светиться вообще во всем доме.

F-
Filter -Gafiilter

Для начала пожарников сразу вызови, а то не дай бог долго ехать будут....

Н*
Наталья ***

Да.. малого сечения сразу перегорить.. А большого свет вырубит во всем доме..

Константин Гнездилов

Она просто покраснеет и сгорит. Свет это или нет - решать тебе..

Виктория Назарова

Да - буквально несколько долей секунд.
А потом кусочки этой проволоки окажутся у вас в глазу.

Екатерина Сергеева

Лучше взять нихромовую, в магазине, для утюга.
Можно тогда спокойно включить в розетку и погреться, если батареи дома не работают.

Rinan Halabiya

не будет
сопротивление очччень маленькое - медь один из лучших бытовых проводников электричества (про драг металлы умолчу)
будет БАБАХ с искрами

Дима Курильский

Будет, но очень-очень короткий промежуток времени.

Марина Петракова

Можно рассчитать такую длину проводника для заданного свечения, при которой светиться будет.
Но т. к. у меди низкая температура плавления, то соответственно разогреть ее без разрушения можно до температуры меньшей чем температура плавления. Свечение при этом будет тусклым, подавляющая часть излучения будет в ИК-диапазоне.
Кроме того для разогрева провода до такой температуры может потребоваться слишком большая мощность и в результате сработает защитная автоматика сети.

Ну и для тех кто пишет "Светить будет тот маталл который имеет большое удельное сопротивление" или "сопротивление очччень маленькое - медь один из лучших бытовых проводников электричества". Вольфрам, используемый в лампах накаливания, при комнатной температуре имеет сопротивление всего втрое выше чем у меди и вдвое чем у алюминия. И в 20 раз ниже чем у нихрома.