Андрей Крупенин

Проверочное слово к слову - издел (и) ями

Алексей Х

Это непроверяемое слово.
Вообще проверяется ударением гласная корня, а здесь корень -дел-, и Е в сильной позиции, т. е. под ударением. И - суффикс.

Эту И можно объяснить так: ставим слово в нач. форму (Им. п. ) изделИЕ. Оно оканчивается на -ИЕ, значит, не относится ни к одному из склонений (склоняется по особому типу) . Такие существительные ср. рода всегда оканчиваются на -ИЕ: знание, предприятие, путешествие и т. д.