Ольга Малышева

есть ли в Набережных Челнах вузы с дистанционным обучением юристов

Марина Андреева

В современных условиях рынка труда растёт необходимость в специалистах высокого класса, профессиональная подготовка которых позволяет ориентироваться в любой обстановке. Казанский (Приволжский) федеральный университет занимает лидирующие позиции в подготовке юристов и знаменит своими выпускниками по всей России уже более двухсот лет.
Сегодня юридическое образование для нашего региона стало доступней, поскольку с момента своего образования обучение по специальности «Юриспруденция» осуществляет Казанского (Приволжского) федерального университета в городе Набережные Челны.
Юридический факультет реализует подготовку специалистов по трем специализациям:
государственно-правовой;
гражданско-правовой;
уголовно-правовой.
По итогам обучения выдаётся диплом Казанского (Приволжского) федерального университета. Данные направления обучения обусловлены запросами работодателей, факультет периодически получает заявки администрации города, налоговых органов, регистрационных служб, следственных органов, суда о направлении выпускников для трудоустройства и прохождения практики.
Учебный процесс обеспечивается профессорско-преподавательским составом трёх кафедр, на которых преподают профессора и доценты, среди которых судьи, адвокаты и прокуроры, имеющие многолетний опыт работы.
Студенты юридического факультета участвуют в научной деятельности университета в рамках работы научных кружков, в заседаниях которых так же принимают участие абитуриенты. В настоящее время на факультете функционируют такие студенческие научные кружки, как:
кружок по теории и истории государства и права;
кружок уголовно-правового направления;
кружок государственно-правового направления;
кружок частного права.
Под руководством научных руководителей студенты принимают участие в российских и международных конференциях, где занимают призовые места. Высокий уровень подготовки позволяет участвовать в межвузовском сотрудничестве с университетами Германии и США, с которыми имеется соглашения об обмене студентами.
Одним из направлений деятельности юридического факультета является ориентация студентов на практическую деятельность в период обучения через все виды практик. Целью практики является закрепление и расширение теоретических знаний, улучшение практической осведомленности и подготовленности студентов, формирование первичных профессиональных знаний, а также приобретение навыков работы.
Филиал заключил договоры с организациями и предприятиями, которые предоставляют места для прохождения практики студентам юридического факультета. В соответствии с заключенными договорами студенты направляются на практику в:
Исполнительный комитет муниципального образования «Город Набережные Челны» ;
Набережночелнинский городской суд;
Тукаевский районный суд Республики Татарстан;
Нотариальные конторы;
Камскую транспортную прокуратуру Республики Татарстан;
Прокуратуру города Набережные Челны;
Управление внутренних дел города Набережные Челны;
ОАО «Камгэсэнергострой» ;
Государственное учреждение центра занятости населения города Набережные Челны;
ОАО «Камаз» и другие организации.
Одним из видов самостоятельной практической деятельности студентов факультета является юридическая клиника, в рамках работы которой преподаватели совместно со студентами бесплатно оказывают юридические консультации жителям нашего города.
При кафедре публичного права создан кабинет криминалистики, в котором проводятся лабораторные занятия по криминалистической технике (дактилоскопия, трасология, криминалистическое документоведение) , практические занятия по отдельным видам следственных действий и методике расследования отдельных видов преступлений.
В свободное от учебного процесса время студенты заняты в спортивных секциях и творческих коллективах. Например, в театральной студии «Балкыш» , КВНе, школе бального танца “Soul dance”, студии восточного танца «Звезда востока» и мн. др.