Светлана Иванова

Нужно собщение про Валдай страна озёр

Татьяна Решетова

На Валдае, как нигде в мире, природные красоты сопровождает человека повсюду. Могучие корабельные сосны, стройные с острыми вершинами темно-зеленые ели, изящные березы и трепетные осины на живописных холмах Валдая создают пейзажи прелести необыкновенной. Неповторимую уникальность их дополняют многочисленные реки и озера. На Валдайской возвышенности их более 300. Отсюда берут начало реки, текущие на север к Балтийскому морю и на юг к Каспию. Реки эти полноводны и хрустально чисты. Не случайно Валдай называют колыбелью российских рек.

Валдай – это основной источник пресной воды в России, начало бассейнов трех морей – Балтийского, Черного и Каспийского. Отсюда из маленького ключа начинает свой путь река Волга, здесь же истоки Днепра и Западной Двины, большая часть вод Невы собирается с Валдайской возвышенности, с сотни мелких рек, сотни озер, тысячи родников, из которых десятки имеют ценность как источники лечебной минеральной воды.

Валдайское озеро имеет мировое значение и входит в десятку самых чистых озер с неповторимым волнистым рельефом, множеством островов, окруженное почти нетронутыми первозданными лесами. Об этом даже говорит само слово Валдай, что в переводе с древнего «Валда» означает «светлый» , «чистый» . Переменчивый нрав озера, завораживающая прелесть его островов, суровая красота архитектурного ансамбля Иверского монастыря породили множество легенд и преданий. В сравнении с такими озерами, как Ильмень или Селигер, Валдайское озеро небольшое. Но тем более удивляет его глубина — в некоторых местах она достигает 52 метра. Такой глубины нет ни у одного из многих сотен озер Новгородской области.

Озеро состоит из двух плесов — Валдайского и Долгобородского, оно занимает площадь в 20 квадратных километров. Наибольшую его длину определяют в 10 километров, а в ширину — в 5. Узкой 90-метровой протокой оно соединено с озером Ужин (ударение на втором слоге, поскольку название образовано от слова «узкий») . Ужин занимает площадь в 10 километров, но имеет более разветвленный рельеф. На выходе из озера Ужин есть водоудерживающая плотина - Валдайский бейшлот.

Уникальны каскадные проточные озёра, образующие Валдайский бассейн Западной Двины. Здесь, на малонаселенном, богатом лесами, озерами и болотами юго-западном склоне Валдайской возвышенности собирает река свою основную воду. Этот район характерен экологически благоприятной обстановкой, он расположен вдали от крупных населённых пунктов и считается одним из чистых в Европе. Многочисленные озёра, образованные в русле реки Любутки, валуны и моренные гряды – все это след воздействия гигантского ледника отступившего на север при последнем Валдайском оледенении.

Озера пополняются главным образом за счет родников, поэтому их вода свежа и холодна, а дно чистое. Песчаные пляжи, живописные лесистые берега, рыбалка, ягоды, грибы привлекают на валдайские озера туристов и отпускников-горожан. На берегах находятся дом отдыха «Валдай» , туристская база, пионерские лагеря, несколько баз отдыха. Озера Валдайское и Ужин, как уникальные в эстетическом, оздоровительном и научно-познавательном отношениях, признаны памятниками природы.

А у деревни Молодильно в 13 километрах от шоссейной дороги Боровичи-Хвойная сверкает озеро Синенькое. Это совсем маленькое озерко длиною около 300 метров. Четыре пятых его берегов – зыбучее моховое болото. Озеро никогда не меняет своего уровня. Вода в нем голубоватая и всегда прозрачная. Опущенный на дно, на глубину 10-12 метров, блестящий предмет можно разглядеть с поверхности даже в сумерки.