Мария Романова

Как и почему изменялась внешнеполитическая линия СССР в 30-е года?

Ирина Филимонова

СССР хотел прорвать международную изоляцию и отчасти ему это удалось на волне антигерманских настроений, сильных тогда в Европе. Когда же Сталин идёт на сговор с Гитлером, то для остальных стран Россия-пособник Германии в её агрессивных устремлениях, а для нашего Отечества это была роковая ошибка, Многие советские и российские историки упрямо не соглашаются с этой точкой зрения, постоянно упоминая Мюнхенский сговор. Но политики-это не малые дети, чтобы повторять дела друг друга, да и к тому же все преимущества от 2-х летней передышки получили немцы, но никак не СССР, горько заплативший за свою доверчивость к Третьему рейху миллионами убитых, пленных, искалеченных и пропавших без вести солдат, офицеров Красной Армии и мирных жителей.