Николай Гусаров

Предмет философии. Что такое философия?

Никита Климов

Философия – это система знаний о мире и о человеке в нем.
Глобальность задач философии, как науки, её всеохватность в своих намерениях, порождает следующую структуру её основных разделов:
1.Онтология – учение о бытии, то есть о том, что реально существует.
2.Гносеология или эпистемология – учение о познании.
3.Логика – учение о формах мышления.

Предмет философии – это то, что может быть рационально исследовано и уяснено в вопросах о сущности мира, человека и его познавательной деятельности.
Специфика философского мышления в своих основных характеристиках заключается в способности философии вскрывать всеобщие закономерности и синтезировать результаты познания.