Наталья Веснина

Имею ли я право отказаться от дачи показаний как свидетель

Сложилась такая ситуация, имею ли я право отказаться от дачи показаний в полиции как свидетель?

Паша Гладких

( УПК РФ ) Статья 56. 6. Свидетель не вправе: давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний.
4. Свидетель вправе: 1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса.

Оксана @@@@@

Без последствий для себя нет. Если только не против себя и близких родственников.

Ольга Гусева

Да, имеете.

Максим Кирюшин

Нет, не можите, если самостоятельно не придёте на суд без уважительной причине, вас приведут судебные приставы

Лилия Амелина

Не можете, за исключением случаев, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ.

Но можете забыть какие - то факты. Или вообще всё.

Юрий Цыганков

Неа)
Но помните. У нас программа защиты свидетелей не действует)
Вы всем должны. Вам никто ничего не должен)
Иногда легкая амнезия, и запятнанная совесть могут спасти жизнь)