Оля

Я давала показания в прокуратуре как свидетель. Показания зафиксированы и прикреплены к делу. могу я отказаться от них?

можно поподробнее? какими именно?

А если дело еще не передали в суд? показания то не ложные. просто волокиты больше. времени много всё это отнимает.

я не хочу менять показания. хочу отказаться от прежних и не связываться больше со всем этим

а можно тогда не отказываться от показаний, а просто не прийти в суд, когда будет разбираться дело? не получается приехать.. (

Гулия

Нет, нельзя. Статью подберут.
Статья 306 УК РФ Заведомо ложный донос
Статья 307 УК РФ Заведомо ложные показание
Статья 308 УК РФ Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Статья 309 УК РФ Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу

Анастасия Шенц

Да. Но с последствиями.

Вова Vk

Только в процессе незакрытого дела. Если Ваши показания уже возымели последствия для другого лица, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за дачу ложных показаний, по соответствующей статье. Я уже не говорю о чувстве совести и гражданского долга, согласно которым не следует врать, а особенно в таком месте.

Сергей Бондаренко

придется мотивированно объяснить, почему на этот раз даете иные показания. если будет установлено, что Вы дали тогда (или даете сейчас) ЗАВЕДОМО ложные показания - за это могут привлечь к уголовной ответственности.

Александр Старченко

Если докажете, что дали предыдущие показания под принуждением, угрозами и тому подобным. И еще : свидетель, добровольно признавший, что дал ложные показания, от ответственности за дачу ложных освобождается. Но вообще-то вам бы с юристом хорошим проконсультироваться, рассказать ему суть показаний, а лучше ему посмотреть дело. Всякие же нюансы могут быть.