Ольга

Обязатольено давать показания

в 2011 году я купил 4 грамма марихуаны у знакомого для личного пользования, знакомого посадили щас идет следствие, когда я имел с ним дела, его телефон стоял на прослушке, не давно к моему другу пришли опера ГНК, снимали показания, щас хотят со мной встретится что бы я дал показания, я не хочу давать показания, мне не чего не будет если я не буду давать показания?

ОК
Оксана Ковригина

Ознакомьтесь с правилами «Уголовно-процессуального кодекса» , регламентирующими дачу показаний. __________________ Если вы обвиняемый (подсудимый) , то находитесь в выигрышном положении. Вы имеете право не давать показания. (на основании ст. 51) При этом не забудьте, что если захотите давать показания, то сами должны об этом заявить. В соответствии с УПК, после отказа от дачи показаний подсудимого (обвиняемого) не должны вызывать на допрос, пока он сам не заявит о своем желании дать показания.
Если вы свидетель, то дело несколько сложнее. Помните, что вы можете быть освобождены от дачи показаний, если являетесь близким родственником обвиняемого (подозреваемого) , а также иным близким лицом. В УПК дан примерный перечень подобных статусов, так что вы можете легко найти себя (или не найти) среди них. Если подпадаете под указанную в УПК категорию, то имеет право отказаться от дачи показаний.
Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний — наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание.
Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Алексей Семин

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого... .
Суды и иные правоприменительные органы не могут обязать допрашиваемое лицо в той или иной форме свидетельствовать против себя, супруга и близких родственников. Они не вправе использовать для получения таких показаний угрозы (в том числе ответственностью) , шантаж, иное принуждение, равно как и обман (в частности, умолчание о праве отказаться от дачи показаний) . Это, конечно, не означает, что следователь или суд не может предлагать лицу дать подобные показания или пытаться в законных рамках с помощью специальной тактики и методики ведения допроса добиваться таких показаний.

Сергей Кузнецов

Ну, можно в принципе "включить дурака" - "Не помню, не знаю, не уверен... " Толку от таких показаний у них будет меньше чем возни с тобой так что скорее всего скоро отвяжутся.

Дина

Если свидетель, то обязан. Если подозреваемый, то нет.

Денис Янчук

Нельзя заявлять что показания давать не будете. Есть статья за отказ от показаний (кроме на себя и родственников) .
Но показания показаниям рознь.. например не ваш случай но чтобы было ясно вы были свидетелем драки.. заявить что оказываетесь давать показания вы не можете особенно если кого то порезали, но и давать показания не можете так как это будет черевато разбором по понятиям потом. Вы можете заявить что находились там но ничего не видели- смотрели в другую сторону и по существу дела сказать ничего не можете. Нигде законом не запрещенно вам смотреть туда куда вам хочется и то что вы обязаны были смотреть на драку а не в другую сторону никем не запрещенно. Объяснять причины почему вы смотрели в другую сторону никогда не нужно. То есть вы не отказались от дачи показаний и показали то что видели в тот момент по существу дела.

Александр Гулидов

Ничего не будет.