Алена Чекмарева

Обвинительный приговор не может быть основан исключительно на показаниях свидетелей, заинтересованных в исходе дела .

Верно ли данное утверждение? И на чем еще должен быть основан обвинительный договор?

Ольга Яблокова

Утверждение парадоксально: свидетели относятся к участникам процесса, не заинтересованными в исходе дела. Поэтому, если лицо заинтересовано, то его показания не будут являться допустимым доказательством, а потому не могут быть положены в основу обвинительного приговора. Вообще, обвинительный приговора основывается на совокупности доказательств, являющихся относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию. Такова теория.

Ася Калимуллина

может. и еще как. только следователь распишет что они не заинтересованы

Надежда Кобелева

на исследованных в суде доказательствах

Антон Суворов

Верно, если они и правда заинтересованы. Но кто установил эту заинтересованность? Если суд, то он не вправе класть их показания в основу приговора. Если кто-то другой, не судья-тогда говорить не о чем...