Олег

Может ли суд постановить обвинительный приговор на основе только косвенных доказательств?

В пункте 4 ст. 14 УПК РФ сказано: " Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. " Но косвенные доказательства ведь нельзя назвать предположениями? С другой стороны они устанавливают факт совершения преступления конкретным лицом не прямо и непосредственно, что в свою очередь могло бы нарушить презумпцию невиновности, закрепленную в ст 47 Конституции РФ.
В общем я запуталась, в кодексе ничего, в литературе не могу найти, в интернете тоже. Если кто знает, скажите пожалуйста где посмотреть можно, источники, может судебная практика. Спасибо.

Людмила Бородина

постановление пленума о судебном приговоре посмотрите. но могу сказать что про косвенные доказательства там ничего нет. вина должна подтверждаться комплексом доказательств в совокупности и не обязательно чтоб они были прямые. прямых доказательств чаще всего нет.