Настя

Что такое КОСВЕННАЯ провокация? Как доказать в суде косвенность?

Сотрудники полиции (в рамках проведения ими оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка) попросили выполнить подозреваемого (жертву) действия (установка конкретного программного обеспечения) . Они знали, что установка нелегального ПО является правонарушением или уголовным преступлением (в зависимости от суммы содеянного) . Они просили (жертву) установить им именно то ПО, которое по стоимости очень дорогое и установка (нелегальная) даже одного из них уже является уголовным преступлением (хотя полицейские не просили установить им именно нелегальное ПО) .
Жертва, не подозревала и не замышляла установку данного ПО (у жертвы имелись экземпляры этого ПО, купленные им) . Жертва установила оперативникам это ПО на их компьютеры, с имеющихся у жертвы дистрибутивов (легально приобретенных) .

Вопрос. Были ли действия сотрудников полиции (в просьбе установить ПО) прямо либо косвенно провоцирующими на преступление?

йцуйцуйцу

Ольга Шевцова

сотрудникам полиции вообще верить нельзя по определению, а операм тем более. Ну и дурная эта жертва аборта....

Нина

Похоже на задачку, но тем не менее. Нет никакой провокации. Смысл провокации это когда мусора выступают в роли продавцов наркотиков, вот это провокация на покупку. А когда он выступают покупателями, то никакой провокации нет. Ибо тот крендель который зарабатывал установкой не лицензионного ПО сам предлагал свои услуги.