Настя
Настя

Что такое КОСВЕННАЯ провокация? Как доказать в суде косвенность?

Сотрудники полиции (в рамках проведения ими оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка) попросили выполнить подозреваемого (жертву) действия (установка конкретного программного обеспечения) . Они знали, что установка нелегального ПО является правонарушением или уголовным преступлением (в зависимости от суммы содеянного) . Они просили (жертву) установить им именно то ПО, которое по стоимости очень дорогое и установка (нелегальная) даже одного из них уже является уголовным преступлением (хотя полицейские не просили установить им именно нелегальное ПО) .
Жертва, не подозревала и не замышляла установку данного ПО (у жертвы имелись экземпляры этого ПО, купленные им) . Жертва установила оперативникам это ПО на их компьютеры, с имеющихся у жертвы дистрибутивов (легально приобретенных) .

Вопрос. Были ли действия сотрудников полиции (в просьбе установить ПО) прямо либо косвенно провоцирующими на преступление?

йцуйцуйцу

ОШ
Ольга Шевцова

сотрудникам полиции вообще верить нельзя по определению, а операм тем более. Ну и дурная эта жертва аборта....

Нина
Нина

Похоже на задачку, но тем не менее. Нет никакой провокации. Смысл провокации это когда мусора выступают в роли продавцов наркотиков, вот это провокация на покупку. А когда он выступают покупателями, то никакой провокации нет. Ибо тот крендель который зарабатывал установкой не лицензионного ПО сам предлагал свои услуги.

Похожие вопросы
Можно ли доказать кражу из дома. знаю кто, где живет, ранее судим, есть фото его у меня дома
Может ли суд постановить обвинительный приговор на основе только косвенных доказательств?
как доказать состояние аффекта что бы его приняли в суде как доказательство
Что такое провокация взятки по ст. 304 УК ?
Что такое "провокация"?
провокация! провокация! ! только сегодня! умные и самодостаточные, вопрос только вам, вы то суда зачем заходите?
что такое провокация? примеры
Убийство по провокации.. . наказание/статья
Если судья осудила человека, так как он ей не понравился, что слишком рьяно доказал в суде свою невиновность-эт нормально?
как вам такое провокация или правда ???