Стася Иванова

Свидетель дал показания в а/опьянении будет ли его показания зачитываться в суде если он не явиться в суд по приводу

Ри
Ринат

Как это он "не явиться в суд по приводу".
С согласия всех зачитают.

Александр Моисеев

вообще показания надо давать в трезвом виде. ну а как у нас сейчас судят то будьте уверены что на 100 процентов зачтут.

Алёна О

Во первых в УПК нет разъяснений о том, в каком виде свидетель должен давать показания. Если свидетель не явится, то стороны могут настоять о оглашении его показаний. Кроме того стороны могут высказаться о недопустимости его показаний в силу дачи их в состоянии опьянения, принятие решения о допустимости доказательства лежит на судье.