Valeryi Vidmanov

я не хочу участвовать в суду в качестве свидетеля, уже дал показания и подписал бумаги что делать

Вл
Владимир

скажи (отвечай) так : прошу в суде пользоваться моими писменым показаниями

Абдуллоев Олимжон

Ваши показания не смогут огласить, без согласия сторон или в отсутствие ниже перечисленных обстоятельств
2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях: 1) смерти потерпевшего или свидетеля; 2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд; 3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда; 4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд

Юрий Люлин

Это все хорошо написано Артёмом. Но есть одно НО.. . обвиняемый по делу если я не ошибаюсь может опротестовать подобное и настоять на том, что бы свидетель присутствовал лично на процессе. Если свидетель неоднократно без уважительной причине уклоняется от присутствия в суде, то такое лицо подлежит принудительному приводу службой судебных приставов. Удачи.