Николай Ратушняк

права свидетеля обвинения. можно ли игнорировать вызов в суд в качестве свидетеля обвинения?

Дмитрий Славкин

Игнорировать можно, но не нужно!
Если вы не желаете свидетельствовать против кого-то, -то на это должна быть причина (близкий родственник к примеру) . Но всë равно об этом необходимо заявлять в суде.
В любом случае обвиняемый может ходотайствовать о принудительном вызове Вас в суд (в качестве свидетеля) и Вас доставят. Однако, может и не ходотайствовать.
Лучше пойти, чем потом ждать "гостей".

Светик Егорова

Игнорировать вызов, тоесть ходатайствовать о проведении заседания в его отсутствие и только по делам незначительной или средней степени тяжести имеет право только подсудимый!

Nurdin Kudaybergenov

Намекните обвинению, что в случае вызова Вас суд, будете давать показания в пользу подсудимого. Про Вас вообще забудут.