Iren Korovina

что будет если не прийти в суд как свидетель

Дмитрий Ладанов

ничего.

заболел.. . живот - с унитаза не могу слезть.. .

дверь никому не открываю, есс-но...

Мага Загиров

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_42.html#p5620
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Ульяна Громова

Привод или Штраф

Сергей Пешехонцев

мне ничего не было.

Заир Абдуманап Уулу

Если был официально вызван, можешь нарваться на большие неприятности. а неприятности могут быть всякие, это зависит от конкретной судебной ситуации: материальные потери, потери друга. деловой репутации и так далее.

Наталия Стольникова

должна быть уваж-ая причина вроде так.

Ан
Анка

В данном случае, если Вы знали о назначенном судебном слушанье и не явились в суд без уважительных причин, то суд вправе на основании ч. 7 ст. 56 УПК РФ (если уголовное дело) подвергуть Вас приводу.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Если, гражданское дело:

Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков
2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_17.html#p1383
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Привод - это принудительная доставка такого свидетеля в суд силами полиции, судебными приставами.

Также, Ваши действия могут быть квалифицированы по ст. 308 УК РФ

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.