Уголовное право
могу ли я придти на суд?
У моего друга суд, я его знакомая, хочу его увидеть...Не знаю пустят меня или нет? Суд по 161 статье.
пустить пустят но свидание после вынесения приговора-только с родственниками, судебное заседание вообще-тов РФ-открытое-посетить его может любой желающий (только этот желающий устанет слушать-поскольку суд в реале-это не предача "суд идет"-довольно скучная процедура некоторые тонкости котрой известны только узкому кругу лиц
Согласно ч. 1 ст. 241 УК РФ: "Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей".
В ч. 2 этой же статьи указывается в каких случаях допускается закрытое судебное разбирательство, а именно когда:
1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;
2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;
3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;
4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.
Если Ваш другу 16 лет и более (на момент совершения преступления) и кроме грабежа он не совершил еще и изнасилования, то практически точно разбирательство должно быть открытое и любое лицо может присутствовать при рассмотрении дела.
Ну это мы рассмотрели теоретическую и законодательную сторону вопроса. На практике же мы сталкиваемся с такими вариантами, когда могут не пустить и на открытое разбирательство. Так если судья не захочет присутствия посторонних лиц, то он найдет как это обосновать. Так в некоторых районных судах, судьи рассматривают дела не в просторных залах, а в небольших по размеру кабинетах. И получается, что судья + секретарь + прокурор + потерпевший + подсудимый + защитник + конвой или приставы, а также допрошенные по делу свидетели имеют право остаться в зале (это если открытое разбирательство, в закрытом сразу выходят) . И получается, что могут запросто не пустить, на основании того, что места для Вас нет. В любом случае попробуйте сходить, только перед началом процесса у судьи, а еще лучше у него через секретаря, узнайте мнение судьи о том, можно ли Вам присутствовать. Если судья даст добро, то пройдете в зал с остальными участниками процесса.
На открытый суд может зайти кто угодно
и паспорт не забудь.
узнайте кто судья позвоните секретарю и спросите закрытое или открытое судебное заседание, если открытое тосмело идите...
если не закрытый то пустят. .
постой у входа