Евгений Шмендель

Если главным свидетелем обвинения в краже прокуратура планирует использовать мать обвиняемого на суде-эт нормально???

и данные якобы ею показания...чтобы посадить обвиняемого...

если ее запугали на следствии что она обязана дать против него показания или ее тоже посадят и дали подписать ей пустой бланк а потом туда вписали все что им надо..и теперь на суде это планируют использовать как главную доказуху

Толкователь Снов

Ну если мать обвиняет, то да
Хотя в любом случае да

Мать то имеет право отказаться

Лена Зеленина

нормально -но имеет право не давать показания ст. 51 конституции ...

Марина Прояева

Правильно сказали, По Конституции РФ сам обвиняемый и близкие родственники имеют права не давать показания ПРОТИВ)

Александр Зайцев

Мать имеет право как давать показания против сына (может быть это единственный способ его исправить и сделать нормальным человеком) , так и отказаться от дачи показаний.

Дима Шишкин

Это нормально и довольно распространенное явление, особенно если сынок крадет из собственного дома. Терпение матери огромно, но не безгранично. . Она имеет право отказаться от дачи показаний, но тогда прокурор будет ходатайствовать об оглашении показний, данных на следствии. И они будут положены в приговор. Поэтому если мать запугивали, то так пусть и говорит на суде, что запугивали. И показания, данные на следствии опровергает в полном объеме. . После этого, скорее всего, вызовут следователя на допрос, и он скажет, что никого не пугал. Но это лучше, чем отказ материй давать показания в суде. Исход дела зависит от правильно выстроенной защиты и показаний других свидетелей.

Валера Панченко

Статья 51 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Но право конечно такое имеет, если что....