Наташа Румянцева

Скажите пожалуйста, обладает ли правом брать объяснения обвиняемый по уголовному делу частного обвинения у свидетеля?

Обвиняемый до судебного разбирательства взял у свидетеля, так называемую, "пояснительную" в письменном виде. Будет ли этот документ иметь силу на судебном заседании?

Jamshed Hamzaev

а в чем проблема-то? не понимаю-захотел человек и написал бумажку-запретного в этом ничего абсолютно не вижу-право каждого-говорить не говорить, написать-не написать, дело хозяйское -объвиняемый (раз уж так вы его называете) могет сам свою защиту осущетсвляет

Саша Антонов

Данный документ для суда не имеет заранее установленной силы.

Литвинов Александр

Нет не имеет значение для суда. Допросит, занесет в протокол, вот тогда и будет решать.

Юр
Юрий

свидетель со стороны обвиняемого? конечно может. приобщит ли судья его к делу? приобщит.

Зарина Шевцова

нет не будет, т. к. свидетель должен быть допрошен только в судебном заседании и после предупреждения об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний! А как же состязательность в уголовном процессе, все участники имеют право задавать вопросы этому свидетелю