Ирина Тихонова

может ли девятилетний ребенок быть свидетелем в уголовном деле?

Иван Иванов

Да, при соблюдении определённых условий ребёнка в таком возрасте могут допросить в качестве свидетеля

Ирина Степанова

Закон по возрасту для свидетелей ограничений не устанавливает. Если допросу подлежит ребенок в возрасте до 14-ти лет, то допрос производится в присутствии законного представителя и педагога. Можно допросить и 3-летнего ребенка, если разговаривает хорошо и понимает все.

Н-
Николай -Степанов

9-летний ребенок может быть свидетелем. Допрашивают его в качестве несовершеннолетнего свидетеля в присутствии законного представителя (кого-то из родителей) , педагога и психолога (если следователь посчитает его присутствие необходимым).

Тимур Таланцев

Ну допустим 3-х-летний не свидетель, особенно в опознании-соврет что этот дядька был и сам не заметит, а вот 9-летний чем не свидетель? Вы же расспрашиваете его дома как и что было в школе и даже спрашиваете ПОЧЕМУ он 2 получил и получаете вполне удовлетворительные ответы!

Марина Кончакова

может но говорить может только в присутствии родителей либо попечителя