Наталья Саглаева

Что будет? Если свидетель не явился в суд по уголовному делу? Чем это грозит свидетелю?

Татьяна Лебёдкина

Если не найдут, то зачитают показания из протоколов предварительного следствия. В общем, как прятаться будет.

Оля Ли

В данном случае, если Вы знали о назначенном судебном слушанье и не явились в суд без уважительных причин, то суд вправе на основании ч. 7 ст. 56 УПК РФ подвергуть Вас приводу.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Привод - это принудительная доставка такого свидетеля в суд силами полиции, судебными приставами.

Также, Ваши действия могут быть квалифицированы по ст. 308 УК РФ

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Александра Пименова

Грозит административный арест на 15 суток за неуважение к суду!

Петр Косачев

Подвергнут привОду

Лена-Алена Еленова

Первые сто раз ничего. Если он таки, необходим, приведут под ручки.

Рамазан Садыков

приедут судебные приставы домой 10минут на сборы и вперёд давать показания

Виктория Манухина

Если неявка без уважительной причины - то он может быть подвергнут штрафу или принудительному приводу.

Toppller Toppller

Да проще позвоните по телефону, указанному в повестке, объясните ситуацию, спросите, нужен еще или нет. Вполне возможно, Ваши показания уже огласили с согласия сторон и ходить никуда не придется. А за неявку могут привод осуществить, не более.

Ал
Александр

ничего. свидетеля доставят в наручниках