Ляззат Чаймердинова

В России по уголовным делам судья это больше сторона обвинения?

Сергей

реально да, 99 процентов приговоров - обвинительные - в РФ, хотя они должны руководствоваться Законом и совестью при полном равенстве сторон обвинения и защиты

Настена Сенина

по закону суд не на стороне обвинения ни на стороне защиты

Игорь Молоствов

в предыдущем ответе мне особенно понравилось "совестью" - и это при отсутствии выборности судей...

Алена Киевская

Я бы сказал, не сторона обвинения, а чтец обвинительных приговоров, а вот его помощники и секретарь это сторона обвинения))))

Вячеслав Андреев

Что значит сторона обвинения? ! Как можно было такое написать! Уголовное дело уже со всеми доказательствами (обвинительным заключением) поступает из прокуратуры в суд, т. е. судье, которая в свою очередь работает с готовым материалом, и одной из стадией процесса является судебное следствие, на котором снова выносятся на обсуждения все доказательства и подсудимый (его адвокат) может все обстоятельства дела поставить под сомнения (если, конечно, дело рассматривается не в упрощенном порядке, когда подсудимый по умолчанию признает свою вину и все содеянное).