Махбуза Матраимова

Как это Постановление КС применимо к уголовному процессу по делу частного обвинения? Там нет норм материального права

По уголовному делу какие могут быть нормы материального права, если гражданский иск в уголовном процессе не предъявлялся?

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ
ПОЛОЖЕНИЯ ПУНКТА 5 ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 244.6 ГРАЖДАНСКОГО
ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ
С ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАНИНА С. Ю. КАКУЕВА

1. Признать положение пункта 5 части первой статьи 244.6 ГПК Российской Федерации, предусматривающее возвращение судом заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, если срок судопроизводства по делу с очевидностью свидетельствует об отсутствии нарушения права на судопроизводство в разумный срок, не противоречащим Конституции Российской Федерации, поскольку это положение по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не предполагает возможность возвращения заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в тех случаях, когда наличие или отсутствие такого нарушения не может быть определено исключительно на основе календарного сопоставления реальной продолжительности рассмотрения дела и нормативной продолжительности, определяемой совокупностью установленных процессуальным законодательством сроков рассмотрения дел в пройденных заявителем судебных инстанциях, и требует исследования обстоятельств, определяющих содержание спорного материального правоотношения, оценка которых возможна только при рассмотрении и разрешении судом дела по существу в судебном заседании.
Конституционно-правовой смысл указанного законоположения, выявленный в настоящем Постановлении, является общеобязательным и исключает любое иное его истолкование в правоприменительной практике.

Кто-нибудь может понять о ЧЕМ я спрашиваю? Все изложено в первом предложении)))

Олег Петров

так и оспорена была процессуальная норма.

Ма
Мария

Конституционно-правовой смысл указанного постановления является общеобязательным и исключает любое иное его истолкование в правоприменительной практике.
Что можно еще добавить, думаю ничего.
Умнее судьи КС может быть только судья КС. Так изложат мысль, для того что бы понять нужно очень долго этому учиться ( заворачивать выворачиванием мозги)