Светлана Прохорова

Может ли свидетель обвинять без доказательств?

Может ли человек, который стал свидетелем противоправного дела заявить на участника противоправного дела, не имея доказательства?
Если это применимо в отдельных случаях, то в каких?

Юлия Кудрявцева

Конечно может, он так же предупрежден об ответственность за дачу заведомо ложных показаний, и если он их даст, а вы докажете свою невиновность-то за решетку отправится уже он.

Татьяна Имамгулиева

Обвинить-то может, но суд потребует доказательств, хотя показания свидетелей - этол тоже доказательство!

Елена

Заявить то может, это его право. Если дело заслуживает внимания то следователь/дознаватель найдёт иные доказательства.
Вы можете привлечть по ст. 128.1 УК РФ.

Иван

кури ст. 140, 141 УПК РФ

Елена Морозова

Человек соверший преступление считается невиновным пока в суде не докажет обратное и закреплено приговорм или решением

Максим Гореликов

суд это обман там все можно

Игорь Молоствов

Не только может, а даже обязан! Это его гражданский долг. А доказательства искать это дело следствия.

Лилия Долматова

свидетель не обвинитель он дает показания и все