Виктория Фёдорова

Если близкий родственник обвиняемого заявлен к вызову в суд как свидетель стороны обвинения - это нормально?

Ка
Катюша

Да, это не запрещено УПК РФ, но принимать ли во-внимание его показания это уже на усмотрение суда

Юлия

Насколько близкий? Жена, родители и дети вправе воспользоваться ст. 51 Конституции РФ: никто не обязан давать показания против себя и своих близких родственников. Если, конечно, родственник не сам пострадал от действий обвиняемого. Может, тот тещу покалечил и теперь жена выступает свидетелем обвинения.

Натали

Нормально, Если он дал показания а ему до этого разъяснялась ст. 51 Конституции РФ, то эти показания следствие может использовать

Юрий Цыганков

он может отказаться сославшись на 51 статью конституции а может и дать показания