Анастасия Жбакова

Обязан ли идти в суд в качестве свидетеля

Являюсь свидетелем по уголовному делу. Было это уже давно, мало что помню да и идти на процесс не очень хочется-начальство на работе не одобряет подобные прогулы, могу премию потерять. При этом за время, прошедшее с моего участия в деле, я успел переехать и сменить место работы, по старому адресу живут родители. Им пришло уведомление о судебном письме на мое имя (причем почему-то сразу повторное) , когда я смог к ним выбраться и прийти на почту с адресом, мне сказали, что письмо уже ушло обратно. После чего к моим родителям пришел судебный пристав и отдал копию постановления о приводе (родители говорят, что нигде не расписывались) . Явиться надо естественно в понедельник и естественно почти в обед, в общем работать все равно не получится. Хотел бы знать, могу ли я не являться туда-повестку мне никто не вручал, да и на работе эта ксерокопия постановления может быть не принята-оригинала документа или повестки у меня естественно нет. Что подскажете?

Латиф Муродов

Такие факты, как принудительный привод и штраф, могут быть способами воздействия на свидетеля, чтобы он явился в суд. Все корректно.

Арсен Ерижоков

Можешь не являтся-приставы сами привезут! Правда ночку в обезьяннике подержат, но зато уж повестка будет так гдето суток на 15-30 за неуважение к суду!

Юлия Лапикова

по нашим тупым законам, свидетель обязан явится в суд и дать показания, очевидцем или свидетелем чего он был.. . а если не помните, то так в суде и говорите, что прошло много времени и ничего не помните, за это вас не побьют, но вот явиться вы обязаны...