Елена

Вызов в следственный отдел в на допрос качестве свидетеля без повестки, а по средствам телефонного разговора.

Как то раз в июне, будучи на митинге (но дело не в нем) в Октябрьском р-не г. Красноясрка (живу в Ленинском, между районами минут 25 езды как минимум) меня грубо говоря принял наряд милиции дежуривший там, якобы по ориентировке я похож на преступника, но я конечно же ничего не совершал, меня привезли в РУВД Октябрьского района, выяснилось, что по фотороботу я похож, меня направили в кабинет к следователю. Меня спрашивали где живу там и что делаю вообщем всякую ерунду, в ходе опроса или допроса, не знаю как это назвать, выяснилось мое алиби и абсолютная не причастность к этому делу, с меня взяли объяснения и отпустили. Спустя полгода, в феврале, мне звонит следовать из следственного комитета октябрьского района и вызывает на допрос, без повестки, якобы дело про каких-то малолеток, мол, вдруг видел что-то или знаешь, входе телефонного разговора я так и не понял каких малолеток и что вообще вызывают. Вопрос стоит ли мне вообще идти туда? Зачем вызывают? Может ли этот вызов быть связан с июньской историей? Могут ли сфабриковать дело? в октябрьском районе бываю крайне редко, буквально пару раз в год и я чисто в принцепе не мог стать свидетелем какого либо преступления совершенного в том самом районе. Ответьте пожалуйста я уже весь на панике.

Александр Жиляев

Правильно, что отказались идти по звонку. Непонятно, кто вам звонил. Можно было спросить должность, имя, фамилию, потом позвонить и проверить, работает ли там такой человек. Сейчас вы ничего не можете сделать, нет никакой информации. Пусть пришлют повестку, где должно быть указано, кто вызывает, куда, в качестве кого.

Ольга Толли

нет, не иди, щас ещё всякую херню навешают, позвонить можеет кто угодно. кто от такой? я щас позвоню и скажу что я В В Путин и приезжаете ко мне в кремль

Вадим Лукьянов

Позвони дежурному РУВД Октябрьского и под запись сделай заявление, что без официальной повестки никуда не пойдёшь. Пусть присылают ОФИЦИАЛЬНУЮ бумагу. Сообщи им ФИО, звание следователя. В повестке должен быть указан повод (номер дела и т. д. ) вызова. В качестве кого.

Елена Юн

правильный вопрос задали гражданин страх вот любимое оружие силовиков
мы боимся полицая он такой страшный... .
вдруг если не придем нас посадят на 100000000000 лет)
те же трюки используют чиновники и прокуроры мол делай как я сказал а то ведь заставлю или накажу... .

а к ответам выше добавить в общем то нечего

Витя Беляев

Без повестки можешь не ходить- ничего не будет.

Евгений

Правильно! И не ходи! Если нужен привезут принудительным приводом! А то совсем разбалуешь следаков!

Екатерина Смирнова

Рекомендую Вам ислючительно в целях собственной безопасности написать об этом звонке в прокуратуру р-она.
Если лень - звоните в ОВД начальнику следственного отдела, и задаете вопрос - а какого.. . а зачем и по какому делу Вас вызывают.
Свидетельские показания - наш гражданскй долг.
Но если Вы вообще не понимаете в чем дело и близко не находились к месту преступления так и скажите и попростие вызвать Вас повесткой, ежели что.