Уголовное право
Имеет ли право руководитель следственного отдела на обжалование судебного решения первой инстанции по жалобе в порядке с
Имеет ли право руководитель следственного отдела на обжалование судебного решения первой инстанции по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ в кассационном порядке? Главы 43 и 45 УПК читал, читал... так и не понял какого фига он жалобу подал. Может я что не так понимаю?
Нет не может. Только прокурор или вышестоящий прокурор (ст. 354 УК)
не пойму-а зачем начальнику следственного отдела брать на себя функции государтсвенного объвинителя?? ? не имеет никакого абсолютно права-у него все права заканчиваються с передачей уголовного дела в суд-после этого-одни обязанности
Имеет, тем более если его действия обжаловались, так же имееи, если обжаловались действия следователя.
Антон Динкель
Не могли бы Вы пояснить из чего это следует? Ведь нормы такой в УПК нет. Мне для себя понять важно.
нет, не имеет. это противоречит УПК
Нет, не имеет, так как милиция передает дела в прокуратуру и с подачи прокуратуры рассматриваются дела в суде, и только она может вынести прокурорский протест.
Статья 354. Право апелляционного и кассационного обжалования
"....4. Право обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю или вышестоящему прокурору, потерпевшему и его представителю.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ).... "
Я думаю так. За подобным разъяснением не лишнее Вам будет обратиться в прокуратуру.
"....4. Право обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю или вышестоящему прокурору, потерпевшему и его представителю.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ).... "
Я думаю так. За подобным разъяснением не лишнее Вам будет обратиться в прокуратуру.
Чынгыз Бакай Уулу
Ответ почти верный.
Почти: потому, что при чем здесь ПРОКУРАТУРА? Это не орган, наделенный обязанностью давать консультации.
Почти: потому, что при чем здесь ПРОКУРАТУРА? Это не орган, наделенный обязанностью давать консультации.
Антон Динкель
Прокуратура руками и ногами поддерживают СКП в их нежелании проводить проверку в отношении высокопоставленных должностных лиц. Уже кассационное представление подали, абсолютно бредовое.
Так что в прокуратуру обращаться бессмысленно.
Так что в прокуратуру обращаться бессмысленно.
Пару месяцев назад Верховный суд дал разъяснения, что следователь и руководитель следственного органа вправе обжаловать такие решения в кассационном порядке, так как они являются стороной в процессе. Было запланировано внесение соответствующих изменений в постановление пленума Верховного суда РФ № 1 от 10.02.2009 г. , но до настоящего времени изменений не внесли.
Антон Динкель
Спасибо. Не подскажете где можно найти эти разъяснения?
Я на сайте ВС нашёл только интервью секретаря Пленума ВС РФ В.В.Дорошкова в котором на самый последний вопрос он говорит об обратном. Но во-первых это было давно, а во-вторых интервью это всё таки не мнение ВС и ссылаться на него как-то....несерьёзно
Я на сайте ВС нашёл только интервью секретаря Пленума ВС РФ В.В.Дорошкова в котором на самый последний вопрос он говорит об обратном. Но во-первых это было давно, а во-вторых интервью это всё таки не мнение ВС и ссылаться на него как-то....несерьёзно
Если обжаловались его лдействия и он был участником прой-цесса, то он, конечно. имеет право обжаловать это решение. Ведь признали незаконным егго решение, поэтому он и обжаловал. Всё просто.
Антон Динкель
Я не против, чтоб он обжаловал, но в Законом порядке. Если у него это право есть, приведите ссылку в Законе, или хотя бы на ППВС (ну на худой конец судебной практики), где это право прямо прописано.
Татьяна Яременко (Бобейко)
Если я правильно понял, то обжаловалось его решение, он как УЧАСТНИК СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА, имеет на это право. Часто обжалуются постановления участковых, про них негде не указано, что они могут обратиться с кассационной жалобой. Конкретно про руководителя СО нигде нет, но я думаю, по общему принципу, см. выше. И еще, если руководитель СО незаконно обжаловал в кассационном порядке решение суда, то судья ОБЯЗАТЕЛЬНО вернет ему эту жалобу.
Похожие вопросы
- Имеет ли право начальник следственного отдела отменить постановление следователя?
- Какое решение должен принять руководитель следственного органа по результатам рассмотрения жалобы, поданной Пановым?
- Ст.131 УК РФ.Особый порядок принятия судебного решения.
- Имеют ли право полицейские доставлять в отдел для проверки документов ночью?
- Могу ли я обратиться в следственный отдел с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ (невыплата зарб
- Ст. 111 УК РФ После заявления отвода следователю, за дело взялся начальник следственного отдела, но он также старается с
- Каковы доводы следователя и защитника обвиняемого? Как должен поступить руководитель следственного органа?
- Осужденный не согласен с решением судов.Куда подаются жалобы,кроме областных инстанций?
- Жалоба в порядке статьи 125 УПК РФ
- Имеет ли право, истец или ответчик пользоваться, открыто, на судебном процессе диктофоном? И какая существует законодат
Вероятно, норма УПК РФ?
Может у Вас есть конкретные примеры судебных решений или ссылки на мнение ВС? Был бы очень признателен.