Уголовное право

Какое решение должен принять руководитель следственного органа по результатам рассмотрения жалобы, поданной Пановым?

По окончании предварительного расследования обвиняемый Панов заявил ходатайство о снятии копий с материалов уголовного дела с помощью копиро-вального аппарата, имевшегося в распоряжении у следователя, с последующей оплатой оказанных услуг обвиняемым. Отказывая в удовлетворении ходатайства, следователь указал в постановлении, что следователи не вправе оказывать платные услуги по изготовлению копий материалов уголовного дела с помощью технических средств, поскольку им действующим законодательством запрещено совмещать свою деятельность с иной оплачиваемой деятельностью. Панов направил жалобу на решение следователя руководителю следст-венного органа, в которой указал, что отказ следователя изготовить копии мате-риалов уголовного дела является незаконным, т.к. противоречит п.13 ч.4 ст. 47 УПК РФ и нарушает право обвиняемого на защиту. Оцените ситуацию с позиции УПК РФ. Какое решение должен принять руководитель следственного органа по результатам рассмотрения жалобы, поданной Пановым?
Предоставить. право, использовать право обвиняемого, и наказать виновных в нарушении законности.
Статья 47. Обвиняемый
1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:
1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;
2) вынесен обвинительный акт.
2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.

3. Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.
4. Обвиняемый вправе:
1) знать, в чем он обвиняется;
2) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения или обвинительного акта;

3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом;
Рая И Костя Бондарук
Лучший ответ
задачи платно недорого
Следователь прав
Конституционный Суд Российской Федерации указал, что данное право может быть реализовано обвиняемым, в частности, с помощью адвоката либо иных доверенных лиц, которым он поручает изготовление копий необходимых ему документов из уголовного дела (определения от 14 октября 2004 г. N 329-О, от 13 июня 2006 г. N 272-О, от 21 декабря 2011 г. N 1633-О-О, от 11 мая 2012 г. N 679-О, от 21 марта 2013 г. N 416-О, от 24 сентября 2013 г. N 1262-О, от 29 мая 2014 г. N 1130-О, от 21 мая 2015 г. N 1040-О).