Уголовное право
как обжаловать постановление судьи об отмене постановления следственных органов об отказе в возбуждении уголовного
дела? Прокуратура вынесла постановление об отказе в возбуждении УД. "Потерпевший" подал жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Суд удовлетворил его жалобу. Жалоба была подана 16 декабря, судебное постановление вынесено 21 декабря. Лицо, в отношении которого идут обвинения, узнало об этом 30 декабря от следственных органов. Прокуратура говорит, что нужно написать жалобу на постановление суда, в связи с тем, что "обвиняемый" не вызывался в судебное заседание надлежащим образом, ничего об этом не знал и не смог привести оправдательные доводы. Как писать жалобу, какими статьями УПК руководствоваться?
Суд в порядке статьи ст. 125 УПК РФ НЕ ОТМЕНЯЕТ постановления, а признает их незаконными или необоснованными, а уж начальник СО или прокурор (смотря чья подведомственность) выносит постановление об отмене того самого, первоначального пост. Если Вы докажете в касжалобе на постановление судьи о том, что Вы по рассматриваемой жалобе являлись заинтересованным лицом, то тогда Вашу жалобу примут. В статье 125 УПК РФ это не написано, но практикующим юристам известно постановление Пленума Верх Суда 209 года про рассмотрение жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ. Если суд откажет в приеме кассационной жалобы, то и это постановление можно обжаловать в вышестоящий суд. жалобы. Кстати, сроки кассационного обжалования еще не истекли, последний день - 11 января включительно.
Такое постановление НЕ обжалуется, поскольку никаких прав "обвиняемого" оно НЕ нарушает.
"Обвиняемый" в суд НЕ вызывается, в этом нет необходимости. Судья никого НЕ признаёт виновным. Она лишь констатирует нарушение материального или процессуального права при вынесении отказного постановления.
Это -"претензии" -НЕ к "обвиняемому"- а к СЛЕДОВАТЕЛЮ.
Отмена постановления об отказе НЕ означает автоматическое возбуждение уголовного дела, а пока лишь только то, что будет проведена ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПО МАТЕРИАЛАМ, в результате которой вновь будет принято решение- о возбуждении уголовного дела, либо- об отказе в возбуждении уголовного дела.
Заключая слово "обвиняемый" в кавычки, вы, надо полагать сами понимаете, что собственно ОБВИНЯЕМОГО пока и нет.
Срок обжалования - 10 суток с момента вынесения.
Статья 357. Порядок восстановления срока обжалования
1. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается в судебном заседании судьей, председательствовавшим в судебном разбирательстве уголовного дела.
2. Пропущенный срок восстанавливается в случае, если копии обжалуемого судебного решения лицам, указанным в частях четвертой и пятой статьи 354 настоящего Кодекса, были вручены по истечении 5 суток со дня его провозглашения.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
3. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд.
В Вашем случае, если постановление Вам не вручено по истечении 5 суток - срок на кассационное обжалование подлежит БЕЗУСЛОВНОМУ восстановлению.
НЕ поленись! Открой УК и УПК РФ, там все написано!
а можно сделать еще интереснее и уравнять положение с заявителем - самому стать заявителем и обратиться в милицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос первого заявителя и в отношении него тоже будет отказной материал, чтобы в итоге никому не было обидно....
В постановлении суда указано куда и в какие сроки можно обжаловать, и копию постановления все равно прикладывать ..