Одновременно пишите - Пленум ВС указал, что одно другому не мешает
1. В прокуратуру.
2. В суд жалобу по ст. 125 УПК РФ.
Одновременно, потому, что срок давности щелкает, два года пролетят незаметно.
Срок подачи значения не имеет особого - с даты получения постановления об отказе в ВУД может и год пройти, но права-то ваши остаются. В УПК РФ о датах обжалования постановлений уум ничего не сказано.
Удачи.
Ри. Си. Если экспертиза установит, что вред здоровью легкий или его не было вообще - это 115, 116 УК РФ - придется самому в порядке частного обвинения в суд.
ОВД будет заниматься этим, если вред здоровью - средний - 112 УК РФ
Уголовное право
Как правильно обжаловать постановления об отказе о возбуждении уголовного дела?
В порядке ст. 123-125 УПК РФ
имейте ввиду что суд при рассмотрении жалобы не будет допрашивать свидетелей, лезть в доказательства и т. п. при рассмотрении жалобы суд лишен таких полномочий. проверяется законность и мотивированность постановления. суд не вправе давать указания следователю кого-либо допросить или запросить доказательства.
В этом случае дознание должно было продлить срок проверки до 30 суток, в связи с производством судебно-медицинского исследования. Поскольку решение уже принято - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - то есть смысл его обжаловать в порядке ст. 124 УПК РФ - прокурору, сославшись на неполноту проведенной проверки. С высокой долей вероятности это постановление прокуратура отменит и направит материал для производства дополнительной проверки.
Если это не поможет, тогда прямая дорога в суд, с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ.
P.S. Такие ситуации типичны для милиции, т. к. нет желания заморачиваться с подобным.
либо сотрудник милиции не стал замарачиваться с вашим делом, либо взял в лапу. хотя возможен и третий вариант отказал из-за отсутствия результатов экспертизы. как бывший следак, могу сказать что вполне реальная ситуация. но ждать что проверку возобновит прокуратура при таких обстоятельствах отказа не стоит, лучше обратиться самому с жалобой в прокуратуру на отказ.
Вся беда в том, что по новому закону, которые написали наши депутаты, милиция может не прислушиваться к мнению прокуратуры. Даже, если прокурор будет на вашей стороне, не факт, что милиция пересмотрит дело в вшу пользу. Тогда надо писать жалобу прокурору города .. Такая бодяга...
Срок обычный: 10 дней. Пишете документ: жалоба на постановление № от даты, все это на имя прокурора. Кстати: отсутствие результата экспертизы на момент вынесения постановления об отказе в возбуждении является немаловажным аргументом. Но, для чего Вам это нужно?
идите в суд и обжалуйте постановление.