Елена Печенина

что может быть свидетелю за отказ дачи своих показаний??? и обязан ли он свидельствовать?

Сергей Бритов

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Петр Носов

Пора понять что делать всё что он захочет на суде может только подсудимый: он может отказаться от показаний, может менять их как перчатки, может лгать без зазрения совести, может даже не придти на суд, а ходатайствовать о проведении суда без его присутствия.. . А вот свидетели и потерпевшие ОБЯЗАНЫ явиться на суд и дать показания!

Андрей Литвинов

Согласно статьи 51 свидетель не обязан давать показания против себя и своих близких.

Виталий Соснин

Ничего ему не будет. В смысле, ничего хорошего 🙂
Давать показания для свидетеля обязанность, а не право. Единственное, что он может - отказаться давать показания против себя или близких родственников.

Лю
Любовницу

Если административка то ничего... .

Если по уголовному делу то штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев