Имеет ли право потерпевший отказаться от дачи показаний на суде? И к чему это приведёт? Повлияет ли отказ от дачи потерпевшего на обвиняемого?
Отказ потерпевшего давать показания это лучше для обвиняемого или хуже?
У следователя потерпевший показания давал.
Прочие юридические вопросы
Отказ потерпевшего от дачи показаний на суде.
Потерпевший вообще может не являться в суд, все показания даны следователю, по ним и будет вынесен приговор .
«Отказ от показаний усложнит работу следствия и позволит оказаться подозреваемому (обвиняемому) в более выигрышном положении».
В данном случае все зависит от ситуации. Отказ от дачи показаний можно использовать, если подозреваемый или обвиняемый не успел тщательно продумать стратегию защиты, сомневается насчет того, может ли ему навредить та или иная информация, не знает, какие доказательства собраны следствием против него Между тем, отказ от дачи показаний лицом, привлекаемым к уголовной ответственности, это по существу и отказ от своей защиты, отказ от опровержения обвинения или подозрения и отказ от предоставления своей версии событий.
Если потерпевшему больно рассказывать, то может и отказаться от повторных показаний в суде
а если у суда возникнут подозрения, что потерпевший отказывается от дачи показаний из-за опасений, что ему будет больно потом, то обвиняемому вообще пипец
А еще веселее будет, если потерпевшего обвинят в заведомо ложных показаниях - 307 УК РФ. Он же дал показания. потом сказал что пошутил? Если примирились, обвиняемый откупился - нужно об этом просто заявить.
Это чревато для уголовной ответственностью. Правда, он может дать иные показания, объяснив судье причины их изменения.
Потерпевший не вправе отказаться от дачи показаний, это наказуемо. Если он все же откажется, то его показания на следствии огласят - и все. Обвиняемому от этого ни тепло, ни холодно, показания уже зафиксированы. Если потерпевший хочет облегчить участь обвиняемого, то надо просто в суде объявить, что простил его и просит строго не наказывать