Прочие юридические вопросы

Вызывают на дачу показаний в другую область, как быть?

незнакомый мне человек, подал на меня (точнее мой номер телефона) заявление, что якобы с этого номера звонили и угрожали. Проживаю в г. Ульяновск, он в Татарии, в селе, заявление подал в г. Буинск. Это 80-90 км от нашего города.
Звонит следователь оттуда, спросил звонили/не звонили и тд.... на след. день звонит снова и говорит, что им нужны письменные объяснения и я должна ехать к ним! Что за чушь? Как быть?
Mr Tony
1. Потребуйте "следователя" представиться: ФИО, звание, должность.
2. Уточните номер и дату подачи заявления согласно ЖРЗИУП (ну или как он у них обзывается) - журнал регистрации заявлений и уведомления о преступлениях а также личность заявителя. Аргумент - желание подать в суд/обратиться в милицию с заявлением о заведомо незаконном заявлении о преступлении и взыскании морального ущерба.
3. Перезвоните в отделение МВД (тел. найдите в инете) и уточните наличие такого товарища.
4. В случае отсутствия - думаю понятно. При наличии - требуйте направления Вам повестки с указанием Вашего процессуального статуса (а то вызывают как свидетеля, а приедете как обвиняемый... ) Аргумент - на работе не отпускают без повестки - уволят.
5. Если повестки нет - опять всё понятною. Если пришла - идите в местный райотдел и скажите дежурному, что вот пришла повестка, поехать не можете, но готовы пройти ОПРОС (не допрос) тут.

А вообще - так шлите лесом: райотдел не уполномочен тягать до возбуждения уголовного дела людей из Калининграда во Владивосток по личной прихоти и за их счет
Денис Ольхов
Лучший ответ
Mr Tony Огромное спасибо,за подробный ответ! Вот если позвонит еще раз,буду следовать данной инструкции.
Скажи не можешь.
Mr Tony Сказала! Он твердо стоит на своем.
точно знаю, что здесь надо блюсти свою выгоду: тот, кому нужны эти показания, пусть всё и оплачивает. Расходы на поездку. суточные, но если ты работаешь, то, сама понимаешь.. . что тебе выгодно и нужно, то и делай! В таких делах доброта и милосердие делают из тебя лохошку!
не парься, скорее это чья-то глупая шутка, в противном случае должна получить повестку, если тебя вызывают по телефону можешь смело всех послать куда по дальше