Прочие юридические вопросы

Обязанность в дачи свидетельских показаний.

Неблизкого знакомого задержали за незаконыый переход государственной границы. Указал мои данные как свидетеля по делу. А я вообще не слухом, ни духом! Следователь ФСБ вызвал меня. и взял показания 2 месяца назад. В основном были попросы по характеристике задержанного (где жил, где работал, с кем общался...) Сегодня следователь звонил опять и попросил ещё раз дать показания по делу. Мне надоело если честно! Да и не считаю что я могу дать полезные показания, т.к была мало знакома с задержанным. Могу ли я отказаться от дачи показаний и как это сделать?
В соответствии с п. 1 ст. 188 Уголовного процессуального кодекса (УПК) свидетель вызвается повесткой (где должно быть указано кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин) , а не телефонным звонком следователя.
В соответствии с пп. 1 п. 6 ст. 56 УПК ты, будучи свиделем, не можешь уклоняться от явки по вызовам следователя (если вызов оформлен в соответствии с законом, т. е. повесткой) .
В соответствии с пп. 2 п. 6 ст. 56 УПК ты не можешь отказываться от дачи показаний.

Так что явиться к следователю по повестке и дать показания тебе придется. А являться ли по звонку - тут сама решай.
Rustam Zaripov
Лучший ответ
Откровенно говоря, не можете.
Если вы сейчас откажетесь давать показания, то на вас могут пасть подозрения. Тем более, что этот ваш знакомый указал на вас.
Игорь Матвеев
Не можете отказаться, причем абсолютно не важно, что вас допрашивали первый раз. Свидетель обязан давать показания, за исключения случая дачи показаний в отношении родственников (это не Ваш случай) . Свидетель это человек которому что-либо известно по делу. И именно следователь решает какие сведения Вам могут быть известны - по обстоятельствам дела или по характеристике личности лица, совершившего преступление.
не можете
Уже не можете, вы же давали до этого показания
Айнур Мусаева
не можешь, если они уверенны, что у тебя находится важная для них информация, то обяжут и в суд еще поведут!
Надежда Цой
нет, не можете. Только если этот человек ваш близкий родственник.
Вы можете всегда сказать. что ничего не помните, много времени прошло.
Оксана Задорожная Спасибо! Наверно так и сделаю!