Прочие юридические вопросы
А можно ли свидетельские показания у нотариуса заверить, дабы не тащить их всех в суд(хочу много свидетелей )))
Дело о лишении род.прав моего бывшего супруга.
в свое время такое было возможно. сейчас же нет суды не принимают такие показания. обычно суд ссылается на тот факт, что свидетелю не предупреждают об ответственности за уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. а так же, что если такое предупреждение и имеет место быть, то оно озвучено не судом и не в ходе судебного разбирательства.
если кто-то из ваших свидетелей проживает далеко от места рассмотрения дела (в отдаленном районе или в другом населенном пункте) суд по вашему ходататйству может поручить допрос свидетеля с вашей стороны другому суду. в ходататйстве вы указываете вопросы, которые суд должен поставить перед свидетелем. затем протокол допроса свидетеля пересылается в суд, рассматривающий дело по существу.
Нет :)))
Статья 180ГПК РФ /Оглашение показаний свидетелей/
Показания свидетелей, полученные в случаях, предусмотренных статьями 62, 64, частью первой статьи 70 и статьей 170 настоящего Кодекса, оглашаются в судебном заседании, после чего лица, участвующие в деле, вправе дать по ним объяснения.
Вроде бы если УЖЕ возбуждено гражданское дело, то нотариус не полномочен допрашивать по нему свидетелей. До возбуждения - может для закрепления фактов, которые впоследствии могут иметь значение.
О ребёнке подумайте. Или он не отец.
Наталья Макаревич
О ребёнке и думаю ! Дитё из-за таого папаши в том году на конкурс от муз.шолы за границу поехать не смог . (папа пообещал, что сходит к нотариусу и напишет разрешение мне с дочкой на выезд... а потом проал - на даче у друзей здержался... на 2 недели)))) с конкурсом мы обламались.
Наталья Макаревич
У него в свои 27- 2 ребёнка уже... от разных мам ))))) поверьте и ни о коком диё он и думть не собирается ...т.к. 3я невеста со дня на день родить должна ))))
нет. Всех тащить не надо в суд
Нет. Суд не примет во внимание.
Если только по причине "не хочу", то ни один нотариус не возьмется. Кроме того, судья потребует их личного присутствия. Но зачем же МНОГО свидетелей, главное не количество показаний, а их качество. Можете быть 5 хороших свидетелей, показания которых вам помогут, а может быть 25 свидетелей, которые дадут по сути пустые показания и пользы от них не будет.
можно
можно, если свидетелям 3 дня до смерти осталось и дойти однозначно не смогут. На моей практике был дележ одного здания между двумя конторами и волею случая в качестве свидетеля оказался дед 98 лет. Дел на ладан дышал и жил далеко от суда, почти не ходил, но отсутствием памяти не страдал. Ни один нотариус не согласился показания брать, да и судья отказал .