Прочие юридические вопросы

Свидетельские показания

Знаю что на основании ст. 51, я имею право отказаться от дачи свидетельских показаний, а какой закон не помню. Следователь достает. Хочу обоснованно огласить свой отказ. Подскажите на какой закон сослаться.
Статья 51 Конституции РФ
Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания
http://www.consultant.ru/popular/cons/1_2.html#p314
Удачи
Кристина Сергеевна
Лучший ответ
Мать твою... закон этот называется Конституция: Ни кто не обязан свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников круг которых определен законом /мать, отец, муж, дети/. Но если Вас приглашают свидетельствовать против лица который не попадает в этот круг, то помните отказ от дачи показаний или дача заведомо ложных показания тоже является уголовным преступлением :)))))))))
Игорь Гоман
давать показания как свидетель обязан, отказ тут не уместен. может не свидетельствовать против себя, а не по уголовному делу. можешь не говорить что кушаешь, с кем спишь, в каких трусах ходишь, как в школе учился, сколько любовниц имеешь и сколько зарабатываешь. а на вопрос " что видели, что можете пояснить и т. п отвечать обязан. " геройствовать не надо, если не хотите изучать Конституцию в маленькой комнате с решетками на окнах.
чтобы давать свидетельские показания и не навредить себе, надо точно знать в чем это уголовное дело заключается. Если Вы были очевидцем преступления, то обязаны свидетельствовать, особенно при наличии других очевидцев, указывающих на Вас.
А как же гражданский долг?