Прочие юридические вопросы

Ст. 111. ч. 1. потерпевший не согласен с заключением суд мед экспертизы, следователю заявлено ходатайство на основании с

Ст. 111. ч. 1. потерпевший не согласен с заключением суд мед экспертизы, следователю заявлено ходатайство на основании ст.207 УПК РФ, провести дополнительную суд мед экспертизу в связи с несогласием постановления экспертов. На ходатайство я получила устный отказ от следователя, что возможно сделать? Отказ не обоснованный!
Даня Папин
1.В случае НЕСОГЛАСИЯ С заключением эксперта (т. е. возникновения сомнений в обоснованности или наличия противоречий в выводах эксперта) может быть назначена ПОВТОРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА по тем же вопросам.
2.ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА может быть назначена при недостаточной ясности или полноте заключения, а также при возникновении новых вопросов.
Поэтому -определитесь-о проведении какой именно экспертизы вы ходатайствуете.
3.Если вы подали письменное ходатайство, то оно ПРИОБЩАЕТСЯ К УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ. Ходатайство нужно подавать через канцелярию ОВД
4.В течение ТРЁХ дней следователь обязан вынести ПОСТАНОВЛЕНИЕ -либо об удовлетворении, либо-о полном или частичном отказе в удовлетворении ходатайства. Напомните следователю об этой его обязанности. Поконтролируйте, чтобы ваше ходатайство находилось в уголовном деле.
5.Через 3 дня ПОТРЕБУЙТЕ от следователя, чтобы он ДОВЁЛ ДО ВАШЕГО СВЕДЕНИЯ (именно так предусмотрено в законе) вынесенное Постановление. Если Постановление не будет вынесено- жалобы о волоките на имя начальника СО ОВД и прокурора. Это значительно ускорит дело.
6.Ну и после того как следователь доведёт до вашего сведения Постановление, вы вправе обжаловать его одному из нижеуказанных лиц по вашему выбору-
--прокурору
--начальнику СО
==либо-в районный суд
Мурат Нурмаганбетов
Лучший ответ
1. Вы должны заявить письменное ходатайство о назначении экспертизы не о дополнительной экспертизе, а о полной, т. е. повторную.
2.Данное ходатайство надо зарегистрировать. Потом в указанные УПК РФ сроки, следователь должен вынести решение.
3.Если отказал, то тогда уже жаловаться в прокуратуру.
Если вы вышеуказанный порядок не выполните то жаловаться без толку.
Мурат Нурмаганбетов можно также начальнику СО,можно и в суд