Юлия

Почему индусы и китайцы с их древними традициями культуры не достигли берегов Европы первыми, уступив европейцам?

Н. Н. Баранский, принимая экзамен, любил спрашивать: «Почему индусы и китайцы с их древними традициями культуры не достигли берегов Европы первыми, уступив европейцам? » Как бы вы ответили на этот вопрос?

Наталья Нагорная

Зато татаро-монголы достигли Средиземноморских берегов Европы раньше, чем европейцы берегов Татарстана и Монголии

Ко
Константин

Европейцев гнала на восток жажда наживы: один корабль с пряностями делал его владельца богачом до конца жизни. А индусам и китайцам в Европе нечего было делать.

Китайцы, кстати, в XV веке спокойно доплыли до восточной Африки (прикиньте-ка расстояние) . Но это была одна экспедиция, которая никак себя не окупила.