Юлия Кравцова

как называется холм на котором построили московский кремль. как называется холм на котором построили московский кремль?

Андрей Новиков

Боровицкий холм

Включает территорию Кремля, Красной площади и нагорной части Китай-города. Во время возникновения Москвы холм был покрыт боровой сосновой растительностью, что отражено в самых ранних топонимах этого места: церковь Рождества Иоанна Предтечи под Бором (XII в. ) и монастырь Спаса на Бору (XIII в.) . Но в отличие от монастыря и церкви холм получил название Боровицкий, образованное не от слова бор, а от производного, ныне уже забытого слова боровица — "место, где находится бор". Часть холма, окруженную кремлёвской стеной, обычно называют Кремлёвским холмом.

Первое упоминание в летописи относится к 1147 году, когда суздальский князь Юрий Владимирович Долгорукий встретился здесь с черниговским князем Святославом Ольговичеми устроил в его честь обед. Существует предположение, что поселение принадлежало боярину Кучке и называлось Кучково, перешло же к Юрию Долгорукому в результате насильственного захвата. В 1156 в Москве была возведена деревянная крепость, детинец, которая спустя 200 лет получила название Кремль.

Vladimir Kir'yazev

боровицкий холм