Оксана Иванова

Какая самая старая башня в кремле. Московский кремль в Москве.

Евгения Кузнецова

Самая древняя (старая) башня Московского кремля - Тайницкая башня.
Возведена Тайницкая башня
в 1485 году Антоном Фрязиным и Марко Руффо на месте Чешковых или Чушковых ворот
крепости времени Дмитрия Донского. С нее началось строительство новых
укреплений конца XV века.
Находится на Кремлевской набережной.
При сооружении башни под ней был вырыт колодец и тайный ход к Москве
реке, снабжавший москвичей водой в случае осады, отсюда и ее название.
Тайницкая башня с проездными воротами имела отводную стрельницу ( проект художника Кампиони )
соединявшуюся с ней каменным мостом, внутри башни находилось громадное
помещение с мощными сводами.
На стрельнице возвели платформу и установили пушки. До 1917 г. пушки возвещали полдень.
В праздничные дни из этих пушек гремел салют.
До 17 века на верху башни находилась
четырехскатная крыша с бревенчатой надстройкой, в которой помещался
шатер с колоколом. Часовые на башне наблюдали за Москворечьем и в случае
пожара специальными сигналами колокола давали о нем знать.

В 1930-1933 годах стрельницу разобрали, тогда же были заложены проездные
ворота и засыпан колодец. Высота Тайницкой башни 38,4 метра.