Аkram Zaidov

Срочно нужен ответ!!!! Как вы думаете почему императрица помиловала Гринёва? Капитанская дочка.

Виталий Иванушкин

От позора и ссылки Гринева спасает Маша, которая едет к царице «просить милости» . Прогуливаясь по саду Царского Села, Маша повстречала даму средних лет. В этой даме все «невольно привлекало сердце и внушало доверенность» . Узнав, кто такая Маша, она предложила свою помощь, и Маша искренне поведала даме всю историю. Дама оказалась императрицей, которая помиловала Гринева так же, как Пугачев в свое время помиловал и Машу, и Гринева.